Full Details for Lot 81

Auction 729, Lot # 81

ESCRITORIO
FRANCIA, CA, 1900.
Marcado KRIEGER PARIS, estilo IMPERIO. Elaborado en madera de nogal enchapada a pluma y decorada con marquetería de diseños geométrico. Aplicaciones de bronce dorado a manera de guirnaldas, cadenas, urnas entorchadas y mascarones de león. Cubierta de piel color beige, detallada al oro con figuras en forma de acantos. Cuenta con tres cajones y cubierta de vidrio transparente. Con llave.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 76.5 x 181 x 106 cm

Estimado $100,000-140,000